Меню
16+

Соленовское сельское муниципальное образование

26.12.2017 08:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура разъясняет

Основания освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Федеральным законом от 03.07.2016 №323-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 76.2, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 25.1 и главой 51.1, в котором определены процессуальные основания и порядок применения такого вида освобождения от уголовной ответственности.

Возможность применения приведенных норм зависит в первую очередь от согласия лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование (подозреваемого, обвиняемого). При отсутствии такового ходатайство перед судом возбуждено быть не может.

Другим обязательным условием является совершение впервые преступления (или нескольких преступлений) небольшой или средней тяжести.В силу ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.

К примеру, к ним относятся ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (побои), ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию), ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию), ч. ч. 1, 2 и 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и другие.

Совершение преступления впервые означает, что лицо не имеет неснятую и непогашенную судимость.

Возмещение ущерба или заглаживание вреда должно быть подтверждено достоверными сведениями, указывающими на то, что лицо, совершившее преступление, или другие лица (по его просьбе и с его согласия), возместили стоимость имущества, медицинских расходов, принесли извинения либо иным образом восстановили права потерпевшего.

Важным моментом также является то, что выдвинутое в отношении лица подозрение или предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, а также в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. То есть подозреваемым (обвиняемым) на стадии предварительного расследования уголовного дела ходатайство может быть заявлено следователю (дознавателю), а при рассмотрении уголовного дела в суде –судье.

Следует отметить, что у лица, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа, не возникает право на реабилитацию. При этом назначаемый судебный штраф является мерой уголовно-правового характера, но не уголовным наказанием, следовательно, не образует судимость и связанных с ней правовых последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5